地市
三好街学习中心

 地址:和平区文化路19号金科大厦1308-1312室中公教育

 电话:024-23881058

鞍山学习中心

 地址:鞍山市铁东区219路馨园小区正门旁

 电话:0412-5553499

锦州学习中心

 地址:中央南大街锦绣天第C区32-107号(金域海港北行50米)

 电话:0416-3888832

兴城学习中心

 地址:兴城市钓鱼台街道美星花园北门千百客超市东走30米

 电话:0429-5801923

丹东学习中心点

 地址:丹东市元宝区江城大街276-5

 电话:17002474888

营口学习中心

 地址:站前区学府路北23-甲24号(春泉市场西门斜对面)

 电话:0417-2625526

 您所在的位置:辽宁中公考研 > 研招信息 > 辽宁考研专业目录 > 汕头大学2020年全日制硕士研究生招生专业目录

汕头大学2020年全日制硕士研究生招生专业目录

来源:汕头大学 发布日期:2019-10-10 09:13:11

  辽宁考研交流群:328964487 辽宁考研群

       以下是辽宁中公考研小编特别整理了关于“汕头大学2020年全日制硕士研究生招生专业目录”的相关资讯信息,供大家参考。更多考研常识考研热点、请关注辽宁研究生招生信息网

名称(编号) 初试科目 复试科目 指导教师 备注
文学院(001)
联系人:王老师 联系电话:0754-86503631
拟招人数:27 其中推免:4
       
中国语言文学(050100)(学术型)
拟招人数:19 其中推免:3
   
(01)文艺学(050101) ①101|思想政治理论
②201|英语一
③621|中文基础知识
④838|评论写作
①01|综合素质面试 导师组  
(02)汉语言文字学(050103) ①01|综合素质面试  
(03)中国古代文学(050105) ①01|综合素质面试  
(04)中国现当代文学(050106) ①01|综合素质面试  
(05)比较文学与世界文学(含香港中文大学联合培养项目)(050108) ①01|综合素质面试  
英语语言文学(050201)(学术型)
拟招人数:8 其中推免:1
       
(01)语言学与应用语言学 ①101|思想政治理论
②203|日语或261法语
③624|基础英语
④804|英语综合
①04|专业及专业英语
②05|英语听力与口语
导师组  
(02)英美文学 ①04|专业及专业英语
②05|英语听力与口语
 
(03)翻译与文化 ①04|专业及专业英语
②05|英语听力与口语
 
长江新闻与传播学院(002)
联系人:韩老师 联系电话:0754-86503034
拟招人数:25 其中推免:4
       
新闻传播学(050300)(学术型)
拟招人数:10 其中推免:2
   
(01)中国新闻史 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③625|中外新闻史和新闻传播理论
④805|新闻与传播学实务
②22|中英文面试 导师组 不招收同等学力的考生。
(02)新闻实务 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
(03)全球传播与社会发展 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
(04)新媒体传播 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
新闻与传播(055200)(专业型)
拟招人数:15 其中推免:2
       
(01)高级新闻实务 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③334|新闻与传播专业综合能力
④440|新闻与传播专业基础
②22|中英文面试 导师组 不招收同等学力的考生。
(02)广播电视实务 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
(03)新媒体实务 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
(04)广告与数字营销 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
长江艺术与设计学院(003)
联系人:李老师 联系电话:0754-86504561
拟招人数:32 其中推免:7
       
美术学(1304L1)(学术型)
拟招人数:3 其中推免:1
   
(01)综合绘画研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③629|艺术史论综合
④846|美术创作
②32|美术创作(笔试) 导师组  
(02)公共艺术研究 ②32|美术创作(笔试)  
设计艺术学(1305L1)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:1
       
(01)设计应用研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③629|艺术史论综合
④847|设计创作
②33|设计创作(笔试) 导师组  
(02)设计理论研究 ②33|设计创作(笔试)  
(03)设计管理研究 ②33|设计创作(笔试)  
美术(135107)(专业型)
拟招人数:5 其中推免:2
       
(01)综合绘画研究 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③629|艺术史论综合
④846|美术创作
②32|美术创作(笔试) 导师组  
(02)公共艺术研究 ②32|美术创作(笔试)  
艺术设计(135108)(专业型)
拟招人数:17 其中推免:3
       
(01)视觉传达设计 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③629|艺术史论综合
④847|设计创作
②33|设计创作(笔试) 导师组  
(02)产品设计与创新策略 ②33|设计创作(笔试)  
(03)环境艺术设计 ②33|设计创作(笔试)  
(04)综合应用设计 ②33|设计创作(笔试)  
高等教育研究所(004)
联系人:李老师 联系电话:0754-86503169
拟招人数:10 其中推免:1
       
教育学(040100)(学术型)
拟招人数:10 其中推免:1
   
(01)教育学原理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③633|教育学综合
①01|综合素质面试
②41|教育知识与能力
导师组 不招收同等学力考生
(02)高等教育学 ①01|综合素质面试
②41|教育知识与能力
不招收同等学力考生
(03)课程与教学论 ①01|综合素质面试
②41|教育知识与能力
不招收同等学力考生
马克思主义学院(005)
联系人:肖老师 联系电话:0754-86502501
拟招人数:7 其中推免:1
       
马克思主义基本原理(030501)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:1
   
(01)马克思主义理论内在逻辑研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③611|中国化马克思主义
④811|马克思主义基本原理
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
导师组  
(02)马克思主义与当代中国实践研究 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
 
(03)马克思主义意识形态研究 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
 
法学院(006)
联系人:黄老师、余老师 联系电话:0754-86503904、3913
拟招人数:28 其中推免:4
       
法律(非法学)(035101)(专业型)
拟招人数:8 其中推免:1
   
(01)不分研究方向 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③398|法硕联考专业基础(非法学)
④498|法硕联考综合(非法学)
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
导师组  
法律(法学)(035102)(专业型)
拟招人数:10 其中推免:1
       
(01)不分研究方向 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③397|法硕联考专业基础(法学)
④497|法硕联考综合(法学)
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
导师组  
行政管理(120401)(学术型)
拟招人数:10 其中推免:2
      本专业不招收同等学力考生
(01)地方政治治理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③622|公共管理原理与方法
④809|政治学与行政学
①01|综合素质面试
④06|专业英语
⑤02|专业知识考核
导师组  
(02)公共政策研究 ①01|综合素质面试
④06|专业英语
⑤02|专业知识考核
 
(03)政府组织与人力资源管理 ①01|综合素质面试
④06|专业英语
⑤02|专业知识考核
 
(04)法治政府与法治社会 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③622|公共管理原理与方法
④841|行政法学
④06|专业英语
⑤02|专业知识考核
⑥01|综合素质面试
 
商学院(007)
联系人:张老师联系电话:0754-86503732
拟招人数:29 其中推免:7
       
产业经济学(020205)(学术型)
拟招人数:8 其中推免:2
   
(01)现代产业组织与环境 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③303|数学三
④812|微观经济学与管理学
  导师组  
(02)资本市场与金融创新    
(03)信息经济与电子商务    
(04)粤台产业研究    
会计学(120201)(学术型)
拟招人数:8 其中推免:2
       
(01)会计理论与方法 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③303|数学三
④813|会计学综合
  导师组  
(02)资本市场与公司财务    
(03)会计信息管理    
(04)审计理论与方法    
企业管理(120202)(学术型)
拟招人数:8 其中推免:2
       
(01)潮商企业研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③303|数学三
④812|微观经济学与管理学
  导师组  
(02)现代管理理论与企业成长    
(03)物流与供应链管理    
(04)信息技术管理与电子商务    
(05)运营管理与质量管理    
(06)人力资源管理    
(07)家族企业管理    
(08)市场营销管理    
技术经济及管理(120204)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:1
       
(01)信息技术与管理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③303|数学三
④812|微观经济学与管理学
  导师组  
(02)创新与创业管理    
(03)互联网金融与管理    
(04)风险投资与管理    
(05)电商技术经济与管理    
(06)物流技术经济与管理    
理学院(008)
联系人:袁老师 联系电话:0754-86502034
拟招人数:180 其中推免:15
       
数学(070100)(学术型)
拟招人数:30 其中推免:2
  按一级学科招生
(01)基础数学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③612|数学分析
④814|高等代数
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
乌兰哈斯、杨忠强、娄增建、徐斐、余成杰、谭超强、杜式忠、邬恩信、吴正尧、温智涛、鲍官龙 1. 函数论  2. 拓扑学  3. 代数学  4. 几何学   5. 偏微分方程
(02)应用数学 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
杨守志、李健 1. 框架理论及其应用 2. 动力系统
(03)计算数学 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
林福荣、叶瑞松、杨欢欢 1. 数值代数  2. 图象处理 3. 偏微分方程数值解
(04)运筹学与控制论 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
韦才敏 1. 随机模型理论与方法
(05)概率论与数理统计 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
陈晓鹏、方睿 1. 随机分析与金融数学  2. 应用概率统计
化学(070300)(学术型)
拟招人数:37 其中推免:2
      按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(01)无机化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③632|无机化学
④821|物理化学 或 822|分析化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
黄晓春、詹顺泽、党丽、罗彬彬 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(02)分析化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③631|有机化学 或 632|无机化学
④822|分析化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
高文华、詹顺泽、陈广慧 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(03)有机化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③631|有机化学
④821|物理化学 或 822|分析化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
鲁福身、许良、张和凤、钟建基、武庆贺、李明德、佟庆笑 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(04)物理化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③631|有机化学 或 632|无机化学
④821|物理化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
宋一兵、张歆、罗彬彬、胡良胜、党丽、李明德、鲁福身、陈广慧、方奕文、武庆贺 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(05)高分子化学与物理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③631|有机化学
④821|物理化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
陈汉佳、鲁福身、张和凤 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
海洋生物学(070703)(学术型)
拟招人数:29 其中推免:2
      本专业要求考生不能有色盲或色弱
(01)海洋动物营养与饲料学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③615|生物化学(理学)
④817|普通生物学(理学)
①01|综合素质面试 温小波、孙志杰、林帆、陈翠英 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(02)鱼类生理及分子营养学 ①01|综合素质面试 王树启、林帆 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(03)海洋生物繁殖与遗传育种学 ①01|综合素质面试 郑怀平、陈伟洲、马洪雨 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(04)海洋动物免疫及病害学 ①01|综合素质面试 章跃陵、李升康、龚燚 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(05)藻类生理生态及高值化利用技术 ①01|综合素质面试 陈善文、李平、陈伟洲、Mario Giordano 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(06)海洋生物多样性与保护策略 ①01|综合素质面试 刘文华、李平 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(07)海洋动物基因组学 ①01|综合素质面试 马洪雨、郑怀平 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(08)海洋生化与分子生物学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③615|生物化学(理学) 或 631|有机化学
④817|普通生物学(理学) 或 822|分析化学
⑤01|综合素质面试 李恩民 本专业要求考生不能有色盲或色弱
生物学(071000)(学术型)
拟招人数:28 其中推免:2
      按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(01)生物化学与分子生物学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③615|生物化学(理学)
④817|普通生物学(理学) 或 842|微生物学(理学)
①01|综合素质面试 王帆、谢丽玲、胡忠、章跃陵、杜虹、李升康、刘杨、魏炽炬、Cheong Kit Leong、王慧、吴奕瑞、龚燚、刘晓娟、路争、滕博 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(02)微生物学 ①01|综合素质面试 胡忠、李升康、王慧、吴奕瑞、孙志杰、黄通旺、路争、彭涛 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(03)发育生物学 ①01|综合素质面试 魏炽炬 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(04)水生生物学 ①01|综合素质面试 章跃陵、游翠红、郑怀平、陈伟洲、杜虹、李升康、温小波、龚燚、林帆、马洪雨、孙志杰、刘晓娟、王树启 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
环境科学(077601)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:1
      本专业要求考生不能有色盲或色弱
(01)水环境毒理学及生态学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③601|数学(理)
④817|普通生物学(理学)
①01|综合素质面试 刘文华、毕然 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(02)海藻生态学与资源保护 ①01|综合素质面试 陈善文、杜虹 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(03)近海海洋浮游病毒学 ①01|综合素质面试 李升康、王慧 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(04)海洋环境化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③601|数学(理)
④822|分析化学
①01|综合素质面试 吴俊文、颜秀利 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(05)海洋动力环境 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③601|数学(理)
④819|普通物理学
①01|综合素质面试 陈兆云、张书文、邓方静 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(06)第四纪地质与环境 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③601|数学(理)
④823|海洋地质与第四纪地质
⑤01|综合素质面试 赖忠平、涂华 本专业要求考生不能有色盲或色弱
光学工程(080300)(学术型)
拟招人数:16 其中推免:1
      导师的相关信息可以汕头大学理学院网站;按一级学科招生
(01)超快强激光物理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④819|普通物理学
①01|综合素质面试 陈长进、杨玮枫、宋晓红 本专业无特殊要求
(02)光电信息技术与工程 ①01|综合素质面试 李邵辉、孙国勇、顾而丹 本专业无特殊要求
(03)光电子技术与光子学 ①01|综合素质面试 谢向生、曲航、陈晓涌 本专业无特殊要求
材料物理与化学(080501)(学术型)
拟招人数:6 其中推免:1
      导师的相关信息可以汕头大学理学院网站;按一级学科招生
(01)薄膜材料与技术 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③302|数学二
④819|普通物理学
①01|综合素质面试 马文辉、王江涌 本专业无特殊要求
(02)纳米材料 ①01|综合素质面试 马文辉、顾而丹 本专业无特殊要求
(03)光电子器件及其应用 ①01|综合素质面试 李邵辉、孙国勇、陈晓涌 本专业无特殊要求
应用化学(081704)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:1
      本专业要求考生不能有色盲
(01)新能源技术及纳米功能材料 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③302|数学二
④821|物理化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 22|中英文面试
高文华 本专业要求考生不能有色盲
(02)功能高分子材料 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 22|中英文面试
陈汉佳 本专业要求考生不能有色盲
(03)电化学传感 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 22|中英文面试
高文华 本专业要求考生不能有色盲
工业催化(081705)(学术型)
拟招人数:6 其中推免:1
      本专业要求考生不能有色盲或色弱。
(01)环境友好催化技术 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③302|数学二
④821|物理化学
①01|综合素质面试 方奕文、宋一兵、鲁福身、罗彬彬 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
(02)催化新材料合成与反应技术 ①01|综合素质面试 方奕文、鲁福身、宋一兵 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
材料与化工(085600)(专业型)
拟招人数:8 其中推免:1
       
(01)高分子化工 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④821|物理化学
⑤002|综合素质 导师组 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
(02)工业催化 ⑤002|综合素质 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
(03)晶体工程 ⑤002|综合素质 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
(04)工业分析 ⑤002|综合素质 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
资源与环境(085700)(专业型)
拟招人数:8 其中推免:1
       
(01)海洋环境监测与工程 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④822|分析化学
⑤01|综合素质面试 刘文华、杜虹、李平、刘晓娟、吴俊文、颜秀利、毕然 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(02)近海污染环境微生物修复 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④822|分析化学 或 842|微生物学(理学)
⑤01|综合素质面试 胡忠、王慧、李升康、王帆、龚燚 本专业要求考生不能有色盲或色弱
工学院(009)
联系人:林老师 联系电话:
拟招人数:203 其中推免:17
       
机械工程(080200)(学术型)
拟招人数:15 其中推免:1
  按一级学科招生
(01)机械制造及其自动化 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④826|机械原理 或 827|微机原理
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
导师组  
(02)机械电子工程专业 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
 
(03)机械设计及理论 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
 
信息与通信工程(081000)(学术型)
拟招人数:15 其中推免:2
      按一级学科招生
(01)通信与信息系统 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④829|信号与系统
①01|综合素质面试 导师组  
(02)信号与信息处理 ①01|综合素质面试  
计算机软件与理论(081202)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:1
       
(01)人工智能 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④830|计算机基础综合
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
导师组  
(02)现代网络与信息安全 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
 
(03)数据科学 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
 
计算机应用技术(081203)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:1
       
(01)现代网络与信息安全技术 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④830|计算机基础综合
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
导师组  
(02)人工智能应用 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
 
(03)软件与应用技术 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
 
结构工程(081402)(学术型)
拟招人数:15 其中推免:2
       
(01)结构损伤诊断与健康监测研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④831|材料力学(土木)
②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
导师组  
(02)岩土力学性质研究与应用 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(03)地下与隧道工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(04)大跨桥梁与结构非线性理论与应用研究 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(05)绿色高性能土木工程材料 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
防灾减灾工程及防护工程(081405)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)工程抗风与抗震设计理论 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④831|材料力学(土木)
②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
导师组  
(02)基于GIS(地理信息系统)的城市建设与减灾工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(03)工程结构可靠性鉴定与加固技术研究 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
电子信息(085400)(专业型)
拟招人数:70 其中推免:5
       
(01)计算机软件与应用(计算机) ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④830|计算机基础综合
②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
③71|综合素质面试 或 81|专业知识
 
(02)智能系统与算法(计算机) ②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
③71|综合素质面试 或 81|专业知识
 
(03)现代网络与信息安全(计算机) ②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
③71|综合素质面试 或 81|专业知识
 
(04)现代信号处理技术及应用(信息工程) ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④829|信号与系统
②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
⑤502|专业知识+综合素质面试
 
(05)数字图像处理(信息工程) ②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
⑤502|专业知识+综合素质面试
 
(06)宽带通信技术及应用(信息工程) ②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
⑤502|专业知识+综合素质面试
 
机械(085500)(专业型)
拟招人数:32 其中推免:2
     
(01)不分研究方向 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④826|机械原理
④02m|专业知识考核
⑤01|综合素质面试
⑥06|专业英语
 
土木水利(085900)(专业型)
拟招人数:40 其中推免:2
     
(01)结构工程 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④831|材料力学(土木)
②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
导师组  
(02)防灾减灾工程及防护工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(03)市政工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(04)岩土工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(05)人居环境 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(06)桥梁与隧道工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
医学院(020)
联系人:陈老师 联系电话:0754-88900307
拟招人数:521 其中推免:256
       
生理学(071003)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
   
(01)神经科学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③757|生物综合
④951|生物化学(医学)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴杰  
神经生物学(071006)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)干细胞与再生医学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③757|生物综合
④951|生物化学(医学)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄承扬  
遗传学(071007)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)胚胎干细胞 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③757|生物综合
④951|生物化学(医学)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
周小玲  
(02)干细胞定向分化 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
孙平楠  
细胞生物学(071009)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:2
       
(01)肿瘤发生标志物 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③757|生物综合
④951|生物化学(医学)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘道然  
(02)肿瘤靶向治疗 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许彦鸣  
(03)基因表达调控与心血管疾病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
梁斌  
(04)病毒与肿瘤发病机制研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
焦晓阳  
(05)肿瘤发生发展分子机制 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
俞飞远  
生物化学与分子生物学(071010)(学术型)
拟招人数:15 其中推免:4
       
(01)肿瘤分子生物学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③757|生物综合
④951|生物化学(医学)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李恩民、谢剑君、方王楷、邹海鹰  
(02)表观遗传调控的临床与疾病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄东阳  
(03)食管癌发生发展分子机制 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴炳礼  
(04)计算生物学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③753|生物信息学
④952|算法和编程
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
徐建震、东庚  
人体解剖与组织胚胎学(100101)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)神经解剖学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许宏武  
免疫学(100102)(学术型)
拟招人数:15 其中推免:4
       
(01)环境健康与免疫毒理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
徐锡金  
(02)神经免疫、抗感染免疫 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李康生、王革非  
(03)病毒性感染与免疫 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
管轶  
(04)抗病毒研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
代剑平  
(05)病毒学与免疫学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
覃青松  
病理学与病理生理学(100104)(学术型)
拟招人数:24 其中推免:4
       
(01)肿瘤分子病理学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许丽艳、刘静、洪良利  
(02)分子病理学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
顾江  
(03)肿瘤病理 法医病理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
苏敏  
(04)恶性胶质瘤发病机制 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
杨小骏  
(05)心血管病理与病理生理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘斌  
(06)组织工程化毛囊 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林常敏  
(07)炎症与免疫性疾病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
牛青霞  
(08)肿瘤病理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张国红、刘淑慧、刘茜  
(09)RNA选择性剪接的表观遗传学调控 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
苏中静  
(10)肿瘤生物学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈海滨  
(11)睡眠与睡眠障碍 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李韵  
(12)微蛋白在胚胎发育与肿瘤发生中的功能研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
谢晓俊  
内科学(100201)(学术型)
拟招人数:12 其中推免:3
       
(01)心血管病学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
谭学瑞、朱金秀、李璐、周应毕 导师单位:谭学瑞、朱金秀(附一);李璐(附二);周应毕(医学院)
(02)内分泌学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈永松 导师单位:附一
(03)风湿病学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林玲 导师单位:附一
(04)肾脏病学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
周添标 导师单位:附二
儿科学(100202)(学术型)
拟招人数:3 其中推免:1
       
(01)小儿外科临床与基础研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
段守兴 导师单位:附一
(02)小儿血液、肿瘤、干细胞 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
马廉 导师单位:附二
精神病与精神卫生学(100205)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:2
       
(01)生物精神病学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄庆军、张瀚迪 导师单位:精卫中心
(02)睡眠与睡眠障碍 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李韵 导师单位:精卫中心
影像医学与核医学(100207)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:2
       
(01)分子影像学、磁共振频谱 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴仁华 导师单位:附二
(02)脑功能磁共振成像研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
马树华 导师单位:附一
(03)神经影像学诊断 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郑文斌 导师单位:附二
临床检验诊断学(100208)(学术型)
拟招人数:3 其中推免:1
       
(01)肿瘤分子诊断 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
彭裕辉、许镒洧 导师单位:肿瘤医院
外科学(100210)(学术型)
拟招人数:9 其中推免:3
       
(01)骨外科学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许建坤、王新家、姚关锋 导师单位:许建坤(附一);王新家、姚关锋(附二)
(02)烧伤整形外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
唐世杰、舒申友 导师单位:附二
(03)泌尿外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林浩 导师单位:附二
妇产科学(100211)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)生殖医学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李志凌 导师单位:附一
眼科学(100212)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:2
       
(01)青光眼、白内障、视光 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张铭志 导师单位:眼科中心
(02)眼外伤、眼底病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈浩宇 导师单位:眼科中心
肿瘤学(100214)(学术型)
拟招人数:8 其中推免:2
       
(01)肿瘤耐药 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
崔玉坤 导师单位:肿瘤医院
(02)乳腺癌转移及耐药机制研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
曾德 导师单位:肿瘤医院
(03)肿瘤放射物理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄宝添 导师单位:肿瘤医院
流行病与卫生统计学(100401)(学术型)
拟招人数:10 其中推免:3
       
(01)伤害预防 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③353|卫生综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李丽萍  
(02)分子营养学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张庆英  
(03)贝叶斯时空统计方法学研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郭貔  
(04)环境毒理学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴库生  
(05)生物医学统计 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
谭海珠  
药物化学(100701)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:2
       
(01)小分子代谢与分析 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③751|药学综合Ⅰ
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
罗文鸿  
(02)抗癌药物的合成及抗癌活性研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
倪文秀  
(03)生物医用纳米材料 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘道军  
药剂学(100702)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)纳米医学、分析化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③751|药学综合Ⅰ
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
姜红岩  
药理学(100706)(学术型)
拟招人数:12 其中推免:3
       
(01)心血管药理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③751|药学综合Ⅰ
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张艳美、陆兵儿  
(02)肿瘤分子药理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
牛永东  
(03)中药方向 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈一村  
(04)神经药理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
高分飞、单强  
(05)抗炎药物及机制研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林哲绚  
(06)精神药理学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许海云  
内科学(105101)(专业型)
拟招人数:51 其中推免(含长学制):30
       
(01)心血管内科学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李吉林、余敏、陈业群、舒周伍、陈宋明、王斌、鲁楠、陈有仁、张勇刚、李智、唐良秋 导师单位:李吉林、余敏、陈业群、舒周伍、陈宋明、王斌、鲁楠(附一);陈有仁、张勇刚、李智(附二);唐良秋(粤北人民医院)
(02)消化内科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
俞晶、蔡先彬、吴灵飞 导师单位:俞晶、蔡先彬(附一);吴灵飞(附二)
(03)内分泌学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许文灿、侯凯健 导师单位:附一
(04)呼吸内科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
徐峰、高兴林、徐平 导师单位:徐峰(附一);高兴林(广东省人民医院);徐平(北大深圳医院)
(05)感染病学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘卫东 导师单位:附二
(06)肾脏病学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
谢伟基 导师单位:附二
(07)血液内科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张红宇 导师单位:北大深圳医院
(08)其他内科学(只接受长学制转段) ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
   
儿科学(105102)(专业型)
拟招人数:26 其中推免(含长学制):18
     
(01)新生儿方向 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘春华、黄月君、胡晓艳 导师单位:刘春华(附一);黄月君(附二);胡晓艳(北大深圳医院)
(02)小儿内科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
王鸿武、林广裕、刘四喜、邓继岿 导师单位:王鸿武、林广裕(附二);刘四喜、邓继岿(深圳市儿童医院)
(03)小儿外科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李建宏 导师单位:李建宏(附二)
神经病学(105104)(专业型)
拟招人数:12 其中推免(含长学制):10
       
(01)脑血管病 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
何文贞、段金海 导师单位:何文贞(附一);段金海(广东省人民医院)
(02)老年性痴呆 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
朱飞奇 导师单位:深圳市罗湖区人民医院
精神病与精神卫生学(105105)(专业型)
拟招人数:15 其中推免(含长学制):5
       
(01)生物精神病学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许崇涛、张金玲 导师单位:精卫中心
(02)精神药理学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林凌云 导师单位:精卫中心
(03)司法精神病学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
朱少毅、张强 导师单位:精卫中心
(04)睡眠医学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李韵 导师单位:精卫中心
(05)情感障碍的影像学研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李慧 导师单位:精卫中心
(06)社区精神医学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郑少雄 导师单位:精卫中心
(07)抑郁症、强迫症的神经病理机制及增效治疗 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郑会蓉 导师单位:广东省人民医院
皮肤病与性病学(105106)(专业型)
拟招人数:2 其中推免(含长学制):2
       
(01)皮肤病与性病学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
导师组 只接受长学制转段
影像医学与核医学(105107)(专业型)
拟招人数:35 其中推免(含长学制):21
       
(01)超声诊断 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈绍琦、费洪文、孙德胜 导师单位:陈绍琦(附一);费洪文(广东省人民医院);孙德胜(北大深圳医院)
(02)磁共振 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
孙宗博、关计添 导师单位:孙宗博(附一);关计添(附二)
(03)肿瘤代谢组学、影像组学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林艳 导师单位:附二
(04)医学影像科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
孟志华 导师单位:粤北人民医院
(05)儿科影像、神经影像 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
曾洪武 导师单位:深圳市儿童医院
临床检验诊断学(105108)(专业型)
拟招人数:8 其中推免(含长学制):3
       
(01)血液病诊断 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴映娥、尹俊 导师单位:吴映娥(附一);尹俊(附二)
(02)基因检测 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张俏忻 导师单位:附一
(03)肿瘤分子诊断 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄裔腾 导师单位:附一
(04)肿瘤环境病因学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
彭琳 导师单位:肿瘤医院
(05)药物分析 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郑付春 导师单位:附一
外科学(105109)(专业型)
拟招人数:71 其中推免(含长学制):45
       
(01)普通外科学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林豪雨、陈耿臻、陈业晞、刘兴木、邓雪松 导师单位:林豪雨(附一);陈耿臻、陈业晞、刘兴木(附二);邓雪松(深圳市第二人民医院)
(02)骨外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
胡军、王虎、王伟东、吴强、李学东、王大平、曾凡伟、许军 导师单位:胡军、王虎(附一);王伟东(附二);吴强(粤北人民医院);李学东(深圳市罗湖区人民医院);王大平(深圳市第二人民医院);曾凡伟(四川省达州市中心医院);许军(深圳市盐田区人民医院)
(03)泌尿外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林明恩、曹正国 导师单位:林明恩(附一);曹正国(粤北人民医院)
(04)神经外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许宏武、陈伟强、许益民、袁军、唐凯、黄贤键 导师单位:许宏武、陈伟强、许益民、袁军(附一);唐凯(广东省人民医院);黄贤键(深圳市第二人民医院)
(05)心血管外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
朱进国、温树生 导师单位:朱进国(附二);温树生(广东省人民医院)
(06)整形外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
杨旅军、石伦刚、张明君 导师单位:附二
(07)口腔颌面外科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈仕生 导师单位:附二
(08)创伤外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄铿 导师单位:附二
(09)其他外科学(只接受长学制转段) ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
   
妇产科学(105110)(专业型)
拟招人数:20 其中推免(含长学制):12
     
(01)妇科肿瘤 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
沈伶 导师单位:附一
(02)微创妇科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
罗丽莉、陈佩珊 导师单位:罗丽莉(附一);陈佩珊(附二)
(03)妇产科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许红雁、胡红波 导师单位:粤北人民医院
(04)生殖遗传学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
钱卫平 导师单位:北大深圳医院
眼科学(105111)(专业型)
拟招人数:30 其中推免(含长学制):19
       
(01)青光眼、白内障 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张铭志、邱坤良、黄楚开、陈子林、徐桂花 导师单位:张铭志、邱坤良、黄楚开(眼科中心);陈子林、徐桂花(惠州中心人民医院)
(02)眼外伤、眼底病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈浩宇、黄育强 导师单位:眼科中心
(03)眼底病、玻璃体视网膜 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈伟奇、张贵华 导师单位:眼科中心
(04)神经眼科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
岑令平 导师单位:眼科中心
耳鼻咽喉科学(105112)(专业型)
拟招人数:4 其中推免(含长学制):4
       
(01)耳鼻咽喉科学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
导师组 只接受长学制转段
肿瘤学(105113)(专业型)
拟招人数:25 其中推免(含长学制):17
       
(01)放射肿瘤学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈创珍、林志雄 导师单位:肿瘤医院
(02)头颈肿瘤诊治 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
彭汉伟 导师单位:肿瘤医院
(03)胸部肿瘤防治 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈于平 导师单位:肿瘤医院
(04)乳腺肿瘤外科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴俊东 导师单位:肿瘤医院
(05)肿瘤药物治疗及研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈蕾 导师单位:肿瘤医院
(06)妇科肿瘤学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
周莉 导师单位:肿瘤医院
(07)食管癌、乳腺癌、鼻咽癌、宫颈癌转化医学研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
马长春 导师单位:肿瘤医院
(08)肿瘤免疫治疗 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘韬 导师单位:深圳市罗湖区人民医院
(09)其他肿瘤学(只接受长学制转段) ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
   
康复医学与理疗学(105114)(专业型)
拟招人数:2 其中推免(含长学制):2
     
(01)康复医学与理疗学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
导师组 只接受长学制转段
运动医学(105115)(专业型)
拟招人数:2 其中推免(含长学制):2
       
(01)运动医学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
只接受长学制转段
麻醉学(105116)(专业型)
拟招人数:11 其中推免(含长学制):7
     
(01)围手术期临床数据分析 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
邱泽挺 导师单位:附一
(02)麻醉与肿瘤 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
孙威 导师单位:附一
(03)阿片类镇痛药对食管癌细胞生长、侵袭转移的影响 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张永发 导师单位:附二
(04)围手术期脏器保护 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
王晟 导师单位:广东省人民医院
(05)麻醉与脑科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
罗涛 导师单位:北大深圳医院
急诊医学(105117)(专业型)
拟招人数:3 其中推免(含长学制):2
       
(01)脓毒症 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
江稳强 导师单位:广东省人民医院
全科医学(不授博士学位)(105127)(专业型)
拟招人数:6 其中推免(含长学制):3
       
(01)全科医学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
孙喜琢 导师单位:深圳市罗湖区人民医院
临床病理学(不授博士学位)(105128)(专业型)
拟招人数:10 其中推免(含长学制):4
       
(01)肿瘤病理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
苏敏、田东萍、宫国良、黄海花 导师单位:苏敏、田东萍(医学院);宫国良(附一);黄海花(附二)
(02)乳腺癌侵袭与转移 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
魏晓龙 导师单位:肿瘤医院
公共卫生(105300)(专业型)
拟招人数:8 其中推免:2
       
(01)伤害预防 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③353|卫生综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李丽萍  
(02)环境毒理学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴库生  
(03)儿童精神疾病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄燕虹  
(04)慢性病管理与社区医学,社会医学与健康促进 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
范冠华  
护理(105400)(专业型)
拟招人数:15 其中推免:2
       
(01)临床护理、护理教育 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③308|护理综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
苏静、施楚君、郑少燕  
(02)临床护理、护理管理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
应文娟、黄惠根、彭刚艺  
(03)临床护理、护理教育、护理管理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
魏睿宏  
(04)精神卫生、临床护理、护理管理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
导师组  
药学(105500)(专业型)
拟招人数:15 其中推免:2
       
(01)药理学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③349|药学综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
高分飞、张艳美、姚芬  
(02)药物化学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘道军、倪文秀、郑锦鸿、盘鹰  
(03)临床药理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郑付春  
(04)药剂学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
姜红岩  
(05)中药方向 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈一村  

 

 

 

名称(编号) 初试科目 复试科目 指导教师 备注
文学院(001)
联系人:王老师 联系电话:0754-86503631
拟招人数:27 其中推免:4
       
中国语言文学(050100)(学术型)
拟招人数:19 其中推免:3
   
(01)文艺学(050101) ①101|思想政治理论
②201|英语一
③621|中文基础知识
④838|评论写作
①01|综合素质面试 导师组  
(02)汉语言文字学(050103) ①01|综合素质面试  
(03)中国古代文学(050105) ①01|综合素质面试  
(04)中国现当代文学(050106) ①01|综合素质面试  
(05)比较文学与世界文学(含香港中文大学联合培养项目)(050108) ①01|综合素质面试  
英语语言文学(050201)(学术型)
拟招人数:8 其中推免:1
       
(01)语言学与应用语言学 ①101|思想政治理论
②203|日语或261法语
③624|基础英语
④804|英语综合
①04|专业及专业英语
②05|英语听力与口语
导师组  
(02)英美文学 ①04|专业及专业英语
②05|英语听力与口语
 
(03)翻译与文化 ①04|专业及专业英语
②05|英语听力与口语
 
长江新闻与传播学院(002)
联系人:韩老师 联系电话:0754-86503034
拟招人数:25 其中推免:4
       
新闻传播学(050300)(学术型)
拟招人数:10 其中推免:2
   
(01)中国新闻史 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③625|中外新闻史和新闻传播理论
④805|新闻与传播学实务
②22|中英文面试 导师组 不招收同等学力的考生。
(02)新闻实务 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
(03)全球传播与社会发展 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
(04)新媒体传播 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
新闻与传播(055200)(专业型)
拟招人数:15 其中推免:2
       
(01)高级新闻实务 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③334|新闻与传播专业综合能力
④440|新闻与传播专业基础
②22|中英文面试 导师组 不招收同等学力的考生。
(02)广播电视实务 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
(03)新媒体实务 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
(04)广告与数字营销 ②22|中英文面试 不招收同等学力的考生。
长江艺术与设计学院(003)
联系人:李老师 联系电话:0754-86504561
拟招人数:32 其中推免:7
       
美术学(1304L1)(学术型)
拟招人数:3 其中推免:1
   
(01)综合绘画研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③629|艺术史论综合
④846|美术创作
②32|美术创作(笔试) 导师组  
(02)公共艺术研究 ②32|美术创作(笔试)  
设计艺术学(1305L1)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:1
       
(01)设计应用研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③629|艺术史论综合
④847|设计创作
②33|设计创作(笔试) 导师组  
(02)设计理论研究 ②33|设计创作(笔试)  
(03)设计管理研究 ②33|设计创作(笔试)  
美术(135107)(专业型)
拟招人数:5 其中推免:2
       
(01)综合绘画研究 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③629|艺术史论综合
④846|美术创作
②32|美术创作(笔试) 导师组  
(02)公共艺术研究 ②32|美术创作(笔试)  
艺术设计(135108)(专业型)
拟招人数:17 其中推免:3
       
(01)视觉传达设计 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③629|艺术史论综合
④847|设计创作
②33|设计创作(笔试) 导师组  
(02)产品设计与创新策略 ②33|设计创作(笔试)  
(03)环境艺术设计 ②33|设计创作(笔试)  
(04)综合应用设计 ②33|设计创作(笔试)  
高等教育研究所(004)
联系人:李老师 联系电话:0754-86503169
拟招人数:10 其中推免:1
       
教育学(040100)(学术型)
拟招人数:10 其中推免:1
   
(01)教育学原理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③633|教育学综合
①01|综合素质面试
②41|教育知识与能力
导师组 不招收同等学力考生
(02)高等教育学 ①01|综合素质面试
②41|教育知识与能力
不招收同等学力考生
(03)课程与教学论 ①01|综合素质面试
②41|教育知识与能力
不招收同等学力考生
马克思主义学院(005)
联系人:肖老师 联系电话:0754-86502501
拟招人数:7 其中推免:1
       
马克思主义基本原理(030501)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:1
   
(01)马克思主义理论内在逻辑研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③611|中国化马克思主义
④811|马克思主义基本原理
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
导师组  
(02)马克思主义与当代中国实践研究 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
 
(03)马克思主义意识形态研究 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
 
法学院(006)
联系人:黄老师、余老师 联系电话:0754-86503904、3913
拟招人数:28 其中推免:4
       
法律(非法学)(035101)(专业型)
拟招人数:8 其中推免:1
   
(01)不分研究方向 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③398|法硕联考专业基础(非法学)
④498|法硕联考综合(非法学)
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
导师组  
法律(法学)(035102)(专业型)
拟招人数:10 其中推免:1
       
(01)不分研究方向 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③397|法硕联考专业基础(法学)
④497|法硕联考综合(法学)
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
导师组  
行政管理(120401)(学术型)
拟招人数:10 其中推免:2
      本专业不招收同等学力考生
(01)地方政治治理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③622|公共管理原理与方法
④809|政治学与行政学
①01|综合素质面试
④06|专业英语
⑤02|专业知识考核
导师组  
(02)公共政策研究 ①01|综合素质面试
④06|专业英语
⑤02|专业知识考核
 
(03)政府组织与人力资源管理 ①01|综合素质面试
④06|专业英语
⑤02|专业知识考核
 
(04)法治政府与法治社会 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③622|公共管理原理与方法
④841|行政法学
④06|专业英语
⑤02|专业知识考核
⑥01|综合素质面试
 
商学院(007)
联系人:张老师联系电话:0754-86503732
拟招人数:29 其中推免:7
       
产业经济学(020205)(学术型)
拟招人数:8 其中推免:2
   
(01)现代产业组织与环境 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③303|数学三
④812|微观经济学与管理学
  导师组  
(02)资本市场与金融创新    
(03)信息经济与电子商务    
(04)粤台产业研究    
会计学(120201)(学术型)
拟招人数:8 其中推免:2
       
(01)会计理论与方法 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③303|数学三
④813|会计学综合
  导师组  
(02)资本市场与公司财务    
(03)会计信息管理    
(04)审计理论与方法    
企业管理(120202)(学术型)
拟招人数:8 其中推免:2
       
(01)潮商企业研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③303|数学三
④812|微观经济学与管理学
  导师组  
(02)现代管理理论与企业成长    
(03)物流与供应链管理    
(04)信息技术管理与电子商务    
(05)运营管理与质量管理    
(06)人力资源管理    
(07)家族企业管理    
(08)市场营销管理    
技术经济及管理(120204)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:1
       
(01)信息技术与管理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③303|数学三
④812|微观经济学与管理学
  导师组  
(02)创新与创业管理    
(03)互联网金融与管理    
(04)风险投资与管理    
(05)电商技术经济与管理    
(06)物流技术经济与管理    
理学院(008)
联系人:袁老师 联系电话:0754-86502034
拟招人数:180 其中推免:15
       
数学(070100)(学术型)
拟招人数:30 其中推免:2
  按一级学科招生
(01)基础数学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③612|数学分析
④814|高等代数
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
乌兰哈斯、杨忠强、娄增建、徐斐、余成杰、谭超强、杜式忠、邬恩信、吴正尧、温智涛、鲍官龙 1. 函数论  2. 拓扑学  3. 代数学  4. 几何学   5. 偏微分方程
(02)应用数学 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
杨守志、李健 1. 框架理论及其应用 2. 动力系统
(03)计算数学 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
林福荣、叶瑞松、杨欢欢 1. 数值代数  2. 图象处理 3. 偏微分方程数值解
(04)运筹学与控制论 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
韦才敏 1. 随机模型理论与方法
(05)概率论与数理统计 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
陈晓鹏、方睿 1. 随机分析与金融数学  2. 应用概率统计
化学(070300)(学术型)
拟招人数:37 其中推免:2
      按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(01)无机化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③632|无机化学
④821|物理化学 或 822|分析化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
黄晓春、詹顺泽、党丽、罗彬彬 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(02)分析化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③631|有机化学 或 632|无机化学
④822|分析化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
高文华、詹顺泽、陈广慧 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(03)有机化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③631|有机化学
④821|物理化学 或 822|分析化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
鲁福身、许良、张和凤、钟建基、武庆贺、李明德、佟庆笑 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(04)物理化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③631|有机化学 或 632|无机化学
④821|物理化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
宋一兵、张歆、罗彬彬、胡良胜、党丽、李明德、鲁福身、陈广慧、方奕文、武庆贺 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(05)高分子化学与物理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③631|有机化学
④821|物理化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
陈汉佳、鲁福身、张和凤 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
海洋生物学(070703)(学术型)
拟招人数:29 其中推免:2
      本专业要求考生不能有色盲或色弱
(01)海洋动物营养与饲料学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③615|生物化学(理学)
④817|普通生物学(理学)
①01|综合素质面试 温小波、孙志杰、林帆、陈翠英 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(02)鱼类生理及分子营养学 ①01|综合素质面试 王树启、林帆 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(03)海洋生物繁殖与遗传育种学 ①01|综合素质面试 郑怀平、陈伟洲、马洪雨 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(04)海洋动物免疫及病害学 ①01|综合素质面试 章跃陵、李升康、龚燚 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(05)藻类生理生态及高值化利用技术 ①01|综合素质面试 陈善文、李平、陈伟洲、Mario Giordano 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(06)海洋生物多样性与保护策略 ①01|综合素质面试 刘文华、李平 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(07)海洋动物基因组学 ①01|综合素质面试 马洪雨、郑怀平 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(08)海洋生化与分子生物学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③615|生物化学(理学) 或 631|有机化学
④817|普通生物学(理学) 或 822|分析化学
⑤01|综合素质面试 李恩民 本专业要求考生不能有色盲或色弱
生物学(071000)(学术型)
拟招人数:28 其中推免:2
      按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(01)生物化学与分子生物学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③615|生物化学(理学)
④817|普通生物学(理学) 或 842|微生物学(理学)
①01|综合素质面试 王帆、谢丽玲、胡忠、章跃陵、杜虹、李升康、刘杨、魏炽炬、Cheong Kit Leong、王慧、吴奕瑞、龚燚、刘晓娟、路争、滕博 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(02)微生物学 ①01|综合素质面试 胡忠、李升康、王慧、吴奕瑞、孙志杰、黄通旺、路争、彭涛 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(03)发育生物学 ①01|综合素质面试 魏炽炬 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
(04)水生生物学 ①01|综合素质面试 章跃陵、游翠红、郑怀平、陈伟洲、杜虹、李升康、温小波、龚燚、林帆、马洪雨、孙志杰、刘晓娟、王树启 按一级学科招生,本专业要求考生不能有色盲或色弱
环境科学(077601)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:1
      本专业要求考生不能有色盲或色弱
(01)水环境毒理学及生态学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③601|数学(理)
④817|普通生物学(理学)
①01|综合素质面试 刘文华、毕然 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(02)海藻生态学与资源保护 ①01|综合素质面试 陈善文、杜虹 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(03)近海海洋浮游病毒学 ①01|综合素质面试 李升康、王慧 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(04)海洋环境化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③601|数学(理)
④822|分析化学
①01|综合素质面试 吴俊文、颜秀利 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(05)海洋动力环境 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③601|数学(理)
④819|普通物理学
①01|综合素质面试 陈兆云、张书文、邓方静 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(06)第四纪地质与环境 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③601|数学(理)
④823|海洋地质与第四纪地质
⑤01|综合素质面试 赖忠平、涂华 本专业要求考生不能有色盲或色弱
光学工程(080300)(学术型)
拟招人数:16 其中推免:1
      导师的相关信息可以汕头大学理学院网站;按一级学科招生
(01)超快强激光物理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④819|普通物理学
①01|综合素质面试 陈长进、杨玮枫、宋晓红 本专业无特殊要求
(02)光电信息技术与工程 ①01|综合素质面试 李邵辉、孙国勇、顾而丹 本专业无特殊要求
(03)光电子技术与光子学 ①01|综合素质面试 谢向生、曲航、陈晓涌 本专业无特殊要求
材料物理与化学(080501)(学术型)
拟招人数:6 其中推免:1
      导师的相关信息可以汕头大学理学院网站;按一级学科招生
(01)薄膜材料与技术 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③302|数学二
④819|普通物理学
①01|综合素质面试 马文辉、王江涌 本专业无特殊要求
(02)纳米材料 ①01|综合素质面试 马文辉、顾而丹 本专业无特殊要求
(03)光电子器件及其应用 ①01|综合素质面试 李邵辉、孙国勇、陈晓涌 本专业无特殊要求
应用化学(081704)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:1
      本专业要求考生不能有色盲
(01)新能源技术及纳米功能材料 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③302|数学二
④821|物理化学
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 22|中英文面试
高文华 本专业要求考生不能有色盲
(02)功能高分子材料 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 22|中英文面试
陈汉佳 本专业要求考生不能有色盲
(03)电化学传感 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 22|中英文面试
高文华 本专业要求考生不能有色盲
工业催化(081705)(学术型)
拟招人数:6 其中推免:1
      本专业要求考生不能有色盲或色弱。
(01)环境友好催化技术 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③302|数学二
④821|物理化学
①01|综合素质面试 方奕文、宋一兵、鲁福身、罗彬彬 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
(02)催化新材料合成与反应技术 ①01|综合素质面试 方奕文、鲁福身、宋一兵 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
材料与化工(085600)(专业型)
拟招人数:8 其中推免:1
       
(01)高分子化工 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④821|物理化学
⑤002|综合素质 导师组 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
(02)工业催化 ⑤002|综合素质 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
(03)晶体工程 ⑤002|综合素质 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
(04)工业分析 ⑤002|综合素质 本专业要求考生不能有色盲或色弱。
资源与环境(085700)(专业型)
拟招人数:8 其中推免:1
       
(01)海洋环境监测与工程 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④822|分析化学
⑤01|综合素质面试 刘文华、杜虹、李平、刘晓娟、吴俊文、颜秀利、毕然 本专业要求考生不能有色盲或色弱
(02)近海污染环境微生物修复 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④822|分析化学 或 842|微生物学(理学)
⑤01|综合素质面试 胡忠、王慧、李升康、王帆、龚燚 本专业要求考生不能有色盲或色弱
工学院(009)
联系人:林老师 联系电话:
拟招人数:203 其中推免:17
       
机械工程(080200)(学术型)
拟招人数:15 其中推免:1
  按一级学科招生
(01)机械制造及其自动化 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④826|机械原理 或 827|微机原理
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
导师组  
(02)机械电子工程专业 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
 
(03)机械设计及理论 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核
④06|专业英语
 
信息与通信工程(081000)(学术型)
拟招人数:15 其中推免:2
      按一级学科招生
(01)通信与信息系统 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④829|信号与系统
①01|综合素质面试 导师组  
(02)信号与信息处理 ①01|综合素质面试  
计算机软件与理论(081202)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:1
       
(01)人工智能 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④830|计算机基础综合
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
导师组  
(02)现代网络与信息安全 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
 
(03)数据科学 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
 
计算机应用技术(081203)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:1
       
(01)现代网络与信息安全技术 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④830|计算机基础综合
①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
导师组  
(02)人工智能应用 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
 
(03)软件与应用技术 ①01|综合素质面试
②02|专业知识考核 或 84|毕业设计/论文相关问题
④06|专业英语
 
结构工程(081402)(学术型)
拟招人数:15 其中推免:2
       
(01)结构损伤诊断与健康监测研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④831|材料力学(土木)
②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
导师组  
(02)岩土力学性质研究与应用 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(03)地下与隧道工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(04)大跨桥梁与结构非线性理论与应用研究 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(05)绿色高性能土木工程材料 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
防灾减灾工程及防护工程(081405)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)工程抗风与抗震设计理论 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③301|数学一
④831|材料力学(土木)
②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
导师组  
(02)基于GIS(地理信息系统)的城市建设与减灾工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(03)工程结构可靠性鉴定与加固技术研究 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
电子信息(085400)(专业型)
拟招人数:70 其中推免:5
       
(01)计算机软件与应用(计算机) ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④830|计算机基础综合
②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
③71|综合素质面试 或 81|专业知识
 
(02)智能系统与算法(计算机) ②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
③71|综合素质面试 或 81|专业知识
 
(03)现代网络与信息安全(计算机) ②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
③71|综合素质面试 或 81|专业知识
 
(04)现代信号处理技术及应用(信息工程) ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④829|信号与系统
②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
⑤502|专业知识+综合素质面试
 
(05)数字图像处理(信息工程) ②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
⑤502|专业知识+综合素质面试
 
(06)宽带通信技术及应用(信息工程) ②50|英语口语及听力面试 或 84|毕业设计/论文相关问题
⑤502|专业知识+综合素质面试
 
机械(085500)(专业型)
拟招人数:32 其中推免:2
     
(01)不分研究方向 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④826|机械原理
④02m|专业知识考核
⑤01|综合素质面试
⑥06|专业英语
 
土木水利(085900)(专业型)
拟招人数:40 其中推免:2
     
(01)结构工程 ①101|思想政治理论
②204|英语二
③302|数学二
④831|材料力学(土木)
②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
导师组  
(02)防灾减灾工程及防护工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(03)市政工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(04)岩土工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(05)人居环境 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
(06)桥梁与隧道工程 ②84|毕业设计/论文相关问题
③85|土木工程专业基础知识(面试)
④06|专业英语
 
医学院(020)
联系人:陈老师 联系电话:0754-88900307
拟招人数:521 其中推免:256
       
生理学(071003)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
   
(01)神经科学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③757|生物综合
④951|生物化学(医学)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴杰  
神经生物学(071006)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)干细胞与再生医学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③757|生物综合
④951|生物化学(医学)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄承扬  
遗传学(071007)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)胚胎干细胞 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③757|生物综合
④951|生物化学(医学)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
周小玲  
(02)干细胞定向分化 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
孙平楠  
细胞生物学(071009)(学术型)
拟招人数:7 其中推免:2
       
(01)肿瘤发生标志物 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③757|生物综合
④951|生物化学(医学)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘道然  
(02)肿瘤靶向治疗 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许彦鸣  
(03)基因表达调控与心血管疾病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
梁斌  
(04)病毒与肿瘤发病机制研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
焦晓阳  
(05)肿瘤发生发展分子机制 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
俞飞远  
生物化学与分子生物学(071010)(学术型)
拟招人数:15 其中推免:4
       
(01)肿瘤分子生物学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③757|生物综合
④951|生物化学(医学)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李恩民、谢剑君、方王楷、邹海鹰  
(02)表观遗传调控的临床与疾病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄东阳  
(03)食管癌发生发展分子机制 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴炳礼  
(04)计算生物学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③753|生物信息学
④952|算法和编程
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
徐建震、东庚  
人体解剖与组织胚胎学(100101)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)神经解剖学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许宏武  
免疫学(100102)(学术型)
拟招人数:15 其中推免:4
       
(01)环境健康与免疫毒理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
徐锡金  
(02)神经免疫、抗感染免疫 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李康生、王革非  
(03)病毒性感染与免疫 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
管轶  
(04)抗病毒研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
代剑平  
(05)病毒学与免疫学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
覃青松  
病理学与病理生理学(100104)(学术型)
拟招人数:24 其中推免:4
       
(01)肿瘤分子病理学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许丽艳、刘静、洪良利  
(02)分子病理学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
顾江  
(03)肿瘤病理 法医病理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
苏敏  
(04)恶性胶质瘤发病机制 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
杨小骏  
(05)心血管病理与病理生理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘斌  
(06)组织工程化毛囊 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林常敏  
(07)炎症与免疫性疾病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
牛青霞  
(08)肿瘤病理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张国红、刘淑慧、刘茜  
(09)RNA选择性剪接的表观遗传学调控 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
苏中静  
(10)肿瘤生物学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈海滨  
(11)睡眠与睡眠障碍 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李韵  
(12)微蛋白在胚胎发育与肿瘤发生中的功能研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
谢晓俊  
内科学(100201)(学术型)
拟招人数:12 其中推免:3
       
(01)心血管病学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
谭学瑞、朱金秀、李璐、周应毕 导师单位:谭学瑞、朱金秀(附一);李璐(附二);周应毕(医学院)
(02)内分泌学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈永松 导师单位:附一
(03)风湿病学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林玲 导师单位:附一
(04)肾脏病学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
周添标 导师单位:附二
儿科学(100202)(学术型)
拟招人数:3 其中推免:1
       
(01)小儿外科临床与基础研究 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
段守兴 导师单位:附一
(02)小儿血液、肿瘤、干细胞 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
马廉 导师单位:附二
精神病与精神卫生学(100205)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:2
       
(01)生物精神病学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄庆军、张瀚迪 导师单位:精卫中心
(02)睡眠与睡眠障碍 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李韵 导师单位:精卫中心
影像医学与核医学(100207)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:2
       
(01)分子影像学、磁共振频谱 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴仁华 导师单位:附二
(02)脑功能磁共振成像研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
马树华 导师单位:附一
(03)神经影像学诊断 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郑文斌 导师单位:附二
临床检验诊断学(100208)(学术型)
拟招人数:3 其中推免:1
       
(01)肿瘤分子诊断 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
彭裕辉、许镒洧 导师单位:肿瘤医院
外科学(100210)(学术型)
拟招人数:9 其中推免:3
       
(01)骨外科学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许建坤、王新家、姚关锋 导师单位:许建坤(附一);王新家、姚关锋(附二)
(02)烧伤整形外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
唐世杰、舒申友 导师单位:附二
(03)泌尿外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林浩 导师单位:附二
妇产科学(100211)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)生殖医学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李志凌 导师单位:附一
眼科学(100212)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:2
       
(01)青光眼、白内障、视光 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张铭志 导师单位:眼科中心
(02)眼外伤、眼底病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈浩宇 导师单位:眼科中心
肿瘤学(100214)(学术型)
拟招人数:8 其中推免:2
       
(01)肿瘤耐药 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③699|西医综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
崔玉坤 导师单位:肿瘤医院
(02)乳腺癌转移及耐药机制研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
曾德 导师单位:肿瘤医院
(03)肿瘤放射物理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄宝添 导师单位:肿瘤医院
流行病与卫生统计学(100401)(学术型)
拟招人数:10 其中推免:3
       
(01)伤害预防 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③353|卫生综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李丽萍  
(02)分子营养学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张庆英  
(03)贝叶斯时空统计方法学研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郭貔  
(04)环境毒理学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴库生  
(05)生物医学统计 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
谭海珠  
药物化学(100701)(学术型)
拟招人数:5 其中推免:2
       
(01)小分子代谢与分析 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③751|药学综合Ⅰ
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
罗文鸿  
(02)抗癌药物的合成及抗癌活性研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
倪文秀  
(03)生物医用纳米材料 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘道军  
药剂学(100702)(学术型)
拟招人数:2 其中推免:1
       
(01)纳米医学、分析化学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③751|药学综合Ⅰ
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
姜红岩  
药理学(100706)(学术型)
拟招人数:12 其中推免:3
       
(01)心血管药理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③751|药学综合Ⅰ
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张艳美、陆兵儿  
(02)肿瘤分子药理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
牛永东  
(03)中药方向 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈一村  
(04)神经药理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
高分飞、单强  
(05)抗炎药物及机制研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林哲绚  
(06)精神药理学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许海云  
内科学(105101)(专业型)
拟招人数:51 其中推免(含长学制):30
       
(01)心血管内科学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李吉林、余敏、陈业群、舒周伍、陈宋明、王斌、鲁楠、陈有仁、张勇刚、李智、唐良秋 导师单位:李吉林、余敏、陈业群、舒周伍、陈宋明、王斌、鲁楠(附一);陈有仁、张勇刚、李智(附二);唐良秋(粤北人民医院)
(02)消化内科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
俞晶、蔡先彬、吴灵飞 导师单位:俞晶、蔡先彬(附一);吴灵飞(附二)
(03)内分泌学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许文灿、侯凯健 导师单位:附一
(04)呼吸内科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
徐峰、高兴林、徐平 导师单位:徐峰(附一);高兴林(广东省人民医院);徐平(北大深圳医院)
(05)感染病学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘卫东 导师单位:附二
(06)肾脏病学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
谢伟基 导师单位:附二
(07)血液内科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张红宇 导师单位:北大深圳医院
(08)其他内科学(只接受长学制转段) ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
   
儿科学(105102)(专业型)
拟招人数:26 其中推免(含长学制):18
     
(01)新生儿方向 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘春华、黄月君、胡晓艳 导师单位:刘春华(附一);黄月君(附二);胡晓艳(北大深圳医院)
(02)小儿内科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
王鸿武、林广裕、刘四喜、邓继岿 导师单位:王鸿武、林广裕(附二);刘四喜、邓继岿(深圳市儿童医院)
(03)小儿外科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李建宏 导师单位:李建宏(附二)
神经病学(105104)(专业型)
拟招人数:12 其中推免(含长学制):10
       
(01)脑血管病 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
何文贞、段金海 导师单位:何文贞(附一);段金海(广东省人民医院)
(02)老年性痴呆 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
朱飞奇 导师单位:深圳市罗湖区人民医院
精神病与精神卫生学(105105)(专业型)
拟招人数:15 其中推免(含长学制):5
       
(01)生物精神病学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许崇涛、张金玲 导师单位:精卫中心
(02)精神药理学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林凌云 导师单位:精卫中心
(03)司法精神病学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
朱少毅、张强 导师单位:精卫中心
(04)睡眠医学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李韵 导师单位:精卫中心
(05)情感障碍的影像学研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李慧 导师单位:精卫中心
(06)社区精神医学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郑少雄 导师单位:精卫中心
(07)抑郁症、强迫症的神经病理机制及增效治疗 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郑会蓉 导师单位:广东省人民医院
皮肤病与性病学(105106)(专业型)
拟招人数:2 其中推免(含长学制):2
       
(01)皮肤病与性病学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
导师组 只接受长学制转段
影像医学与核医学(105107)(专业型)
拟招人数:35 其中推免(含长学制):21
       
(01)超声诊断 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈绍琦、费洪文、孙德胜 导师单位:陈绍琦(附一);费洪文(广东省人民医院);孙德胜(北大深圳医院)
(02)磁共振 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
孙宗博、关计添 导师单位:孙宗博(附一);关计添(附二)
(03)肿瘤代谢组学、影像组学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林艳 导师单位:附二
(04)医学影像科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
孟志华 导师单位:粤北人民医院
(05)儿科影像、神经影像 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
曾洪武 导师单位:深圳市儿童医院
临床检验诊断学(105108)(专业型)
拟招人数:8 其中推免(含长学制):3
       
(01)血液病诊断 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴映娥、尹俊 导师单位:吴映娥(附一);尹俊(附二)
(02)基因检测 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张俏忻 导师单位:附一
(03)肿瘤分子诊断 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄裔腾 导师单位:附一
(04)肿瘤环境病因学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
彭琳 导师单位:肿瘤医院
(05)药物分析 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郑付春 导师单位:附一
外科学(105109)(专业型)
拟招人数:71 其中推免(含长学制):45
       
(01)普通外科学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林豪雨、陈耿臻、陈业晞、刘兴木、邓雪松 导师单位:林豪雨(附一);陈耿臻、陈业晞、刘兴木(附二);邓雪松(深圳市第二人民医院)
(02)骨外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
胡军、王虎、王伟东、吴强、李学东、王大平、曾凡伟、许军 导师单位:胡军、王虎(附一);王伟东(附二);吴强(粤北人民医院);李学东(深圳市罗湖区人民医院);王大平(深圳市第二人民医院);曾凡伟(四川省达州市中心医院);许军(深圳市盐田区人民医院)
(03)泌尿外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
林明恩、曹正国 导师单位:林明恩(附一);曹正国(粤北人民医院)
(04)神经外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许宏武、陈伟强、许益民、袁军、唐凯、黄贤键 导师单位:许宏武、陈伟强、许益民、袁军(附一);唐凯(广东省人民医院);黄贤键(深圳市第二人民医院)
(05)心血管外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
朱进国、温树生 导师单位:朱进国(附二);温树生(广东省人民医院)
(06)整形外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
杨旅军、石伦刚、张明君 导师单位:附二
(07)口腔颌面外科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈仕生 导师单位:附二
(08)创伤外科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄铿 导师单位:附二
(09)其他外科学(只接受长学制转段) ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
   
妇产科学(105110)(专业型)
拟招人数:20 其中推免(含长学制):12
     
(01)妇科肿瘤 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
沈伶 导师单位:附一
(02)微创妇科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
罗丽莉、陈佩珊 导师单位:罗丽莉(附一);陈佩珊(附二)
(03)妇产科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
许红雁、胡红波 导师单位:粤北人民医院
(04)生殖遗传学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
钱卫平 导师单位:北大深圳医院
眼科学(105111)(专业型)
拟招人数:30 其中推免(含长学制):19
       
(01)青光眼、白内障 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张铭志、邱坤良、黄楚开、陈子林、徐桂花 导师单位:张铭志、邱坤良、黄楚开(眼科中心);陈子林、徐桂花(惠州中心人民医院)
(02)眼外伤、眼底病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈浩宇、黄育强 导师单位:眼科中心
(03)眼底病、玻璃体视网膜 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈伟奇、张贵华 导师单位:眼科中心
(04)神经眼科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
岑令平 导师单位:眼科中心
耳鼻咽喉科学(105112)(专业型)
拟招人数:4 其中推免(含长学制):4
       
(01)耳鼻咽喉科学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
导师组 只接受长学制转段
肿瘤学(105113)(专业型)
拟招人数:25 其中推免(含长学制):17
       
(01)放射肿瘤学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈创珍、林志雄 导师单位:肿瘤医院
(02)头颈肿瘤诊治 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
彭汉伟 导师单位:肿瘤医院
(03)胸部肿瘤防治 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈于平 导师单位:肿瘤医院
(04)乳腺肿瘤外科 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴俊东 导师单位:肿瘤医院
(05)肿瘤药物治疗及研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈蕾 导师单位:肿瘤医院
(06)妇科肿瘤学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
周莉 导师单位:肿瘤医院
(07)食管癌、乳腺癌、鼻咽癌、宫颈癌转化医学研究 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
马长春 导师单位:肿瘤医院
(08)肿瘤免疫治疗 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘韬 导师单位:深圳市罗湖区人民医院
(09)其他肿瘤学(只接受长学制转段) ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
   
康复医学与理疗学(105114)(专业型)
拟招人数:2 其中推免(含长学制):2
     
(01)康复医学与理疗学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
导师组 只接受长学制转段
运动医学(105115)(专业型)
拟招人数:2 其中推免(含长学制):2
       
(01)运动医学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
只接受长学制转段
麻醉学(105116)(专业型)
拟招人数:11 其中推免(含长学制):7
     
(01)围手术期临床数据分析 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
邱泽挺 导师单位:附一
(02)麻醉与肿瘤 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
孙威 导师单位:附一
(03)阿片类镇痛药对食管癌细胞生长、侵袭转移的影响 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
张永发 导师单位:附二
(04)围手术期脏器保护 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
王晟 导师单位:广东省人民医院
(05)麻醉与脑科学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
罗涛 导师单位:北大深圳医院
急诊医学(105117)(专业型)
拟招人数:3 其中推免(含长学制):2
       
(01)脓毒症 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
江稳强 导师单位:广东省人民医院
全科医学(不授博士学位)(105127)(专业型)
拟招人数:6 其中推免(含长学制):3
       
(01)全科医学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
孙喜琢 导师单位:深圳市罗湖区人民医院
临床病理学(不授博士学位)(105128)(专业型)
拟招人数:10 其中推免(含长学制):4
       
(01)肿瘤病理 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③306|临床医学综合能力(西医)
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
苏敏、田东萍、宫国良、黄海花 导师单位:苏敏、田东萍(医学院);宫国良(附一);黄海花(附二)
(02)乳腺癌侵袭与转移 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
魏晓龙 导师单位:肿瘤医院
公共卫生(105300)(专业型)
拟招人数:8 其中推免:2
       
(01)伤害预防 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③353|卫生综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
李丽萍  
(02)环境毒理学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
吴库生  
(03)儿童精神疾病 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
黄燕虹  
(04)慢性病管理与社区医学,社会医学与健康促进 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
范冠华  
护理(105400)(专业型)
拟招人数:15 其中推免:2
       
(01)临床护理、护理教育 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③308|护理综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
苏静、施楚君、郑少燕  
(02)临床护理、护理管理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
应文娟、黄惠根、彭刚艺  
(03)临床护理、护理教育、护理管理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
魏睿宏  
(04)精神卫生、临床护理、护理管理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
导师组  
药学(105500)(专业型)
拟招人数:15 其中推免:2
       
(01)药理学 ①101|思想政治理论
②201|英语一
③349|药学综合
①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
高分飞、张艳美、姚芬  
(02)药物化学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
刘道军、倪文秀、郑锦鸿、盘鹰  
(03)临床药理 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
郑付春  
(04)药剂学 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
姜红岩  
(05)中药方向 ①001|专业知识
②50|英语口语及听力面试
③002|综合素质
陈一村  

  原标题:汕头大学2020年硕士研究生招生简章

  原链接:http://www.gs.stu.edu.cn/yjszs/master_zsjz2020.htm

       以上是辽宁中公考研为考生整理的“汕头大学2020年全日制硕士研究生招生专业目录”相关内容,希望对大家有帮助,中公考研小编预祝大家都能取得好成绩!

 
相关推荐》》》

2020考研备考阶段的五大注意事项;

2020半年集训营 20备考的正确打开方式

2020考研小白看过来:月度备考计划!

2020考研:测一测你适合考学硕还是考专硕?

2020考研:报考在职研究生前一定要知道的事
 

咨询热线:024-23881058
辽宁中公考研

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

【责任编辑:倪子尧】

上一篇: 北京服装学院2020年硕士研究生招生专业目录

下一篇: 最后一页

考研免费题库

考研指导图书


中公考研课堂

  • 公共课
  • |专业课
课程系列 班次名称 价格 免费试听
考研政治网络课堂 2020考研政治全程班 ¥980.00  免费试听
2020考研政治全程协议班 ¥1080.00  免费试听
考研英语网络课堂 2020考研英语一全程协议班 ¥1080.00  免费试听
2020考研英语二全程协议班 ¥1080.00  免费试听
考研数学网络课堂 2020考研数学一全程协议班 ¥1080.00  免费试听
2020考研数学二全程协议班 ¥1080.00  免费试听
2020考研数学三全程协议班 ¥1080.00  免费试听
全程联报课程 2020考研政治+英语一全程联报协议班 ¥1560.00  免费试听
2020考研政治+英一+数一全程联报协议班 ¥2140.00  免费试听
2020考研英语二+数学二全程联报协议班 ¥1560.00  免费试听
课程系列 班次名称 价格 免费试听
经济学考研网络课堂 2020考研经济学精品班(宏观+微观+政经) ¥1580.00  免费试听
2020考研经济学全科精品班 ¥3040.00  免费试听
管理学考研网络课堂 2020考研管理学全科精品班 ¥3040.00  免费试听
2020考研管理学精品班(周三多) ¥1580.00  免费试听
中医考研网络课堂 2020考研西医综合精品班 ¥1880.00  免费试听
2020考研西医综合全科精品班 ¥3040.00  免费试听
教育学考研网络课堂 2020考研教育学全科精品班 ¥3040.00  免费试听
2020考研心理学全科精品班 ¥3040.00  免费试听
中医考研网络课堂 2020考研中医综合精品班 ¥1880.00  免费试听
2020考研中医综合全科精品班 2019考研心理学精品班 ¥3040.00  免费试听
计算机考研网络课堂 2020考研计算机全科精品班 ¥3520.00  免费试听
艺术学考研网络课堂 2020考研外国美术史精讲班 ¥1080.00  免费试听
 2020考研秋季集训营

2020考研备考要趁早,想考名校就报秋季集训营。科学教学,深度研发,严把课程关;八大服务 为您保驾护航。定校定专业 更具针对性 GO>

 2021乐学周末面授班

中公考研乐学周末为不同考生提供差异化的考研辅导,结合不同学科门类、专业方向及考试科目的特点,设置差异化课程进行针对性辅导 GO>


  •  


报考信息

备考指导

辽宁中公考研

 沈阳市和平区文化路19号金科大厦1308-1312室(盛京医院正对面)

 网址:ln.kaoyan365.cn

 电话:024-23881058

咨询时间

周一至周日 8:30-17:30 全年无休在线客服